Несмотря на экономический кризис и дефицит государственного бюджета, в 2020 году в Украине запланировал рост ряда финансовых показателей, среди которых – повышение заработных плат медицинских работников. Как сообщает Обозреватель, в 2021 году зарплаты украинских медиков вырастут в 2,5 раза.

Медикам повысят зарплаты. Фото: скриншот Youtube-видео
Медикам повысят зарплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

В ходе очередного брифинга, прошедшего 14 октября, глава Минздрава Максим Степанов указал, что практику, когда у медработников в течение 29 лет независимости сохраняется самая низкая в Украине зарплата, необходимо прекратить, в связи с чем ведомство собирается добиваться повышения тарифной сетки зарплат медработников.

По словам Степанова, с сентября осуществляются доплаты к зарплатам медиков. Врачи получили, в среднем, около 3560 грн., средний медперсонал – около 2500 грн., в младший – 1250 грн.

Министр заявил, что Нацслужба здоровья уже перечисляет деньги за октябрь для того, чтобы больницы имели возможность осуществлять доплаты. К 13 октября было перечислено уже около 800 млн грн.

Известно, в частности, что Нацслужба здоровья предлагает повысить ставку семейным врачам до 710 гриве за прием одного пациента, с которым заключены декларация. Кроме того, предлагается введение индикаторов качества медпомощи, за выполнение которых учреждения будут получать доплату. В то же время, в противном случае штрафы таким учреждениям не грозят.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на заседании Кабмина, которое прошло 13 октября, было принято решение об усилении карантина в Украине и его продлении до 31 декабря 2020 года. По новым правилам, ресторанам и другим заведениям общественного питания запрещено работать после 22:00, а школам рекомендовано отправиться на каникулы с 15 по 30 октября.

Также мы сообщали о том, что в то время как ведущие медицинские компании по всему миру бросили все силы на создание рабочей и безопасной вакцины от коронавируса, компания Johnson & Johnson, которая продвинулась в этом деле дальше всех, приостановила испытания из-за неизвестного заболевания одного из участников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.