В день проведения местных выборов в Украине, 25 октября, Офис Президента предлагает провести некий "всеукраинский опрос", на который будет вынесено 5 важнейших вопросов. В то же время, данные опрос не будет иметь юридических последствий и его результаты не будут обязательны к исполнению. 14 октября президент Зеленский раскрыл первый из пяти вопросов.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Глава государства напомнил, что вопрос о народовластии в Украине пока окончательно не урегулирован, ведь Верховная Рада пока не одобрила соответствующий законопроект. В условиях невозможности проведения референдума, президент Зеленский предложил сделать другой шаг к народовластию – провести всеукраинский опрос.

По результатам опроса, как подчеркнул глава государства, "будет так, как решишь ты" – правда, непонятно, как власти собираются реализовывать результаты опроса, если его результаты не будут обязательными к исполнению, в отличие от того де референдума. Вопросы, которые будут вынесены на опрос обещают раскрывать по мере приближения даты выборов.

Так, первым вопросом, на который украинцы могут дать ответ, будет вопрос об ответственности за самый настоящий бич украинского государства – коррупцию. Президент Зеленский предлагает ответить на вопрос, стоит ли вводить пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах.

Как подчеркнули в Офисе президента, данный инструмент народовластия планируется использовать для того, чтобы предоставить простым гражданам высказаться о важнейших для общества вопросах.

Чи потрібно запровадити довічне ув’язнення за корупцію в особливо великих масштабах? Приходь 25 жовтня на виборчу дільницю та вирішуй!

Gepostet von Володимир Зеленський am Mittwoch, 14. Oktober 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что генпрокурор Ирина Венедиктова прокомментировала слова президента Зеленского о том, что он ожидает определенных результатов до конца года. По словам главы офиса генпрокурора, результаты есть уже сейчас, несмотря на пандемию и экономический кризис.

Также мы сообщали о том, что КПВВ "Станица Луганская" закрывается из-за вспышки коронавируса с 15 по 31 октября. В то же время, будут действовать определенные ограничения – некоторые категории населения все же будут пропускать через пункт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.