Совсем скоро, в ночь с 24 на 25 октября, украинцев ждет традиционный переход с летнего на зимнее время, появившийся в европейских государствах в начале ХХ века в целях экономии энергии из-за сокращения светового дня. Портал hochu.ua рассказывает о последствиях перевода часов для организма и о том, как пережить это событие наиболее безболезненно.

Как пережить перевод часов. Фото: скриншот Youtube
Как пережить перевод часов. Фото: скриншот Youtube

Стрелки часов на один час назад будут переведены в Украине 25 октября в 04:00 – большинство граждан даже не заметят перехода, ведь смартфоны справятся с переводом времени самостоятельно и разбудят владельцев на час позже. Тем не менее, перевод часов не проходит для человеческого организма полностью незаметно.

В то время как часть специалистов утверждают, что переход с летнего на зимнее время и обратно не оказывают заметного влияния на организм, другие утверждают, что готовиться к данному процессу необходимо заблаговременно, поддержав организм правильным питанием и витаминами.

Специалисты их мюнхенского Института медицинской психологии (Германия) посвятили целое исследование влиянию на организм перевода часов. Специалисты указали, что организм сталкивается с негативными последствиями из-за нарушений существующего баланса между биологическими часами человека и реальным временем, в связи с чем, временами, бывают сложности в адаптации.

Перевод часов. Фото: скриншот Youtube

По словам ученых, внутренние часы регулируют процесс выработки гормонов, стабилизации температуры тела человека, время сна и бодрствования. При этом, перевод часов изменяет режим дня, что и сказывается на организме.

Для того, чтобы перевод часов прошел почти незаметно, отходить ко сну стоит в достаточно позднее время, предварительно отложив гаджеты. Кроме того, стоит выпить перед сном стакан теплого молока для того, чтобы вызвать сонливость.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает отменить ежегодный перевод часов в Украине.

Также мы сообщали о том, что Кабмин 13 октября принял решение о продлении карантина, введенного в связи с коронавирусом, до 31 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.