Многие крупнейшие мировые медицинские компании бросили свои силы на разработку вакцины от коронавируса и уже достигли определенных результатах – на сегодняшний день испытания нескольких вакцин проходят уже завершающую стадию. Как сообщает портал politeka, в украинском Минздраве уже прикинули, сколько будет стоить вакцина.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот Youtube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот Youtube

Несмотря на то, что эффективность и безопасность ни одной вакцины еще не были доказаны, Минздрав ведет переговоры с компаниями для закупки сразу, как только она будет готова. Так, вакцины, разработка которых ведутся в США и Китаю, могут обойтись Украине в 1000 грн. за дозу.

Как рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, согласно информации, предоставленной компаниями, которые уже проводят завершающую стадию испытания вакцины, предварительная стоимость составит около 37 долл. за дозу.

В то же время, говорит министр, не исключено, что после завершения процесса испытания, конечная стоимость уменьшится. По словам Степанова, предварительная цена определяется компаниями на основании текущих затрат, однако в итоге, стоимость может быть значительно ниже.

Степанов указал также, что Украина не будет закупать вакцину от коронавируса, которая была лицензирована в России, поскольку она не прошла необходимых испытаний.

Кроме того, министр Степанов заявил о возможности организации производства вакцин в Украине. По словам чиновника, наша страна имеет все шансы наладить производство востребованных вакцин, среди которых, в итоге, будет и вакцина от коронавируса. По словам главы Минздрава, украинские производители готовы к этому.

Ранее портал Стена сообщал о том, что компания Johnson & Johnson, которая продвинулась дальше других в создании вакцины от коронавируса, поставила испытания на паузу из-за неизвестной болезни их участника.

Также мы сообщали о том, что по состоянию на 15 октября в Украине подтверждено 281239 случаев инфицирования коронавирусом, прирост за последние сутки составил 5062 пациентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.