В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против официальных результатов президентских выборов, причем мирные демонстранты регулярно сталкиваются с необоснованной жестокостью со стороны силовиков. Как сообщает портал onliner.by, белорусских протестующих поддержали немецкие рабочие, которые отказались обслуживать самолет Александра Лукашенко.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот youtube-видео
Александр Лукашенко. Фото: скриншот youtube-видео

13 октября самолет Boeing 737, который используется для перелетов самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, прибыл в аэропорт Габсбурга, где расположена площадка для техобслуживания Lufthansa Technik.

Тем не менее, профсоюз компании, которая занимается обслуживанием борта, инициировал отказ от дальнейшей работы с самолетом Лукашенко.

В распространенной профсоюзом компании листовке указано, что данный самолет принадлежит "тому самому Лукашенко, который приказал стрелять по демонстрантам в Беларуси".

В профсоюзе компании указали, что, несмотря на тяжелую ситуацию в связи с экономическим кризисом и продолжающиеся переговоры с работодателем в интересах рабочих, они не забывают традиции международной солидарности и "стоят бок о бок с белорусскими рабочими".

Фото: t.me/nexta_tv

Представители профсоюза рассказали о сложившейся в Беларуси ситуации с нарушением и ограничением прав рабочих и оппозиции, а также нарушением прав человека в целом, описав происходящий в стране милицейский террор.

В Lufthansa Technik указали, что 31 год тому назад во время силового подавления протестов рабочих в Румынии Чаушеску, они также отказались заниматься обслуживанием самолета. Профсоюз предлагает поступить также и сейчас и рассчитывает на понимание со стороны руководства компании и отсутствие санкций для работников.

Ранее портал Стена сообщал о том, что очередное мирное шествие, прошедшее в городах Беларуси, по традиции, в воскресенье 11 октября, окончилось силовым разгоном демонстрантов.

Также мы сообщали о том, что главный конкурент самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко Светлана Тихановская выдвинула ультиматум к действующей власти в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.