Несмотря на пандемию коронавируса, переговорный процесс с целью мирного урегулирования ситуации на Донбассе продолжается. Так, вечером 14 октября в формате видеоконференции прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы с участием Украины, России и под модераторством ОБСЕ. Как сообщает пресс-служба Офиса Президента, Украина передала список пленных для обмена.

Обмен пленными. Фото: скриншот youtube
Обмен пленными. Фото: скриншот youtube

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил успех в достижении устойчивого режима тишины на Донбассе, который продолжается уже почти три месяца и указал на необходимость его дальнейшего постоянного сохранения.

Он указал также, что политические вопросы, из-за которых не удается достичь желаемой эффективности в работе ТКГ, не должны играть важной роли в работе группы. В частности, при обсуждении политических вопросов, обсуждалась невозможность блокирования работы ТКГ.

Тони Фриш, координатор ОБСЕ в гуманитарной группе, во время обсуждения вопроса взаимного освобождения удерживаемых лиц, указал, что украинская сторона передала список из четырех категорий таких лиц. В то же время, из ОРДЛО соответствующей информации Украине пока не предоставлено.

Кроме того, Фриш указал на готовность сторон одновременно открыть два новых КПВВ в Луганской области в первой декаде ноября, в рамках выполнения договоренностей, к которым удалось прийти в рамках саммита в Нормандском формате в Париже в декабре 2019 года.

Відбулося чергове засідання Тристоронньої контактної групи (ТКГ) в режимі відеоконференції за участю делегацій України та Російської Федерації та за модераторства ОБСЄ. Подробиці: https://bit.ly/3nNBGl4

Gepostet von Офіс Президента України am Mittwoch, 14. Oktober 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что в течение суток, 14 октября, перемирие на Донбассе было нарушено 6 раз. Так, у нескольких населенных пунктов зафиксированы одиночные провокационные выстрелы со стороны боевиков, кроме того, зафиксировано использование беспилотников, нарушивших линию разграничения.

Также мы сообщали о том, что на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Украине, было принято решение о закрытии КПВВ "Станица Луганская", где недавно был пожар, с 15 по 31 октября 2020 года. В то же время, некоторые категории лиц пропускать через КПВВ все же будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.