Ситуация с эпидемией коронавируса в Украине продолжает стремительно ухудшаться, в связи с чем, на карте карантинного зонирования нашей страны появляется все больше оранжевых зон. Так, 12 октября начало действовать новое деление Украины на зоны карантина, сообщает Telegram-канал Украина / Новости.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, на заседании Кабинета министров, которое состоялось 13 октября, было принято решение о продлении карантина в Украине до 31 декабря 2020 года и усилении действующих в стране ограничений. В связи с принятием новых правил, 15 октября карантинное зонирование будет пересмотрено.

Так, "красные" зоны карантина будут формироваться по-новому – если ранее показатель для отнесения региона к "красной" зоне был динамичным, то теперь он станет фиксированным – как рассказал глава Минздрава Максим Степанов, регион будет отнесен к высочайшему уровню эпидемиологической опасности в случае, если в течение двух недель там выявят более 320 заболевших на 100 тыс. населения.

Кроме того, на заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль отметил всплеск заболеваемости коронавирусом в регионах после проведения там концертов. В связи с этим, в соответствии с новыми правилами, в Украине запрещено проведение массовых мероприятий: в зеленом зоне – более 50 человек, в желтой – 30, в оранжевой – 20, в красной такие мероприятия запрещены вовсе.

При этом, главным критерием для отнесения региона к "красной" зоне карантина является заполненность койко-мест в больницах, определенных для борьбы с коронавирусом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в течение прошедших суток, 14 октября, в Украине выявили 5062 случая заболевания коронавирусом, общее число заболевших, согласно актуальной статистике, достигло 281239 человек.

Также мы сообщали о том, что несмотря на то, что в мире пока не существует вакцины от коронавируса с подтвержденными эффективностью и безопасностью, глава Минздрава Максим Степанов уже рассказал, сколько будет стоить вакцина после ее лицензирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.