В Украинц идет похолодание, а значит, отопительный сезон должен официально начаться со дня на день. В то время как в некоторых городах уже начали отапливать социальные объекты, в других городах готовится начало централизованного отопления. Портал Корреспондент сообщает, когда ждать начала отопительного сезона в Украине.

Начало отопительного сезона. Фото: скриншот Youtube
Начало отопительного сезона. Фото: скриншот Youtube

Первыми подключать дома к отоплению начинают крупные города – в некоторых крупных населенных пунктах власти включат отопление уже 15-16 октября, в связи с резким похолоданием.

Так, в соответствии с существующими нормами, централизованное отопление жилых домов начинается тогда, когда среднесуточная температура опустится ниже +18, отопление школ, садиков и больниц – после падения температуры ниже +16. Обычно, отопительный сезон в Украине начинался как раз 15 октября.

Уже 15 октября отапливать начали дома в Ровно, Харькове, Хмельницком и некоторых других городах.

В Киеве и Сумах отопительный сезон планируется начать с 16 октября, во Львове и в Луцке – с 19 октября.

Окончательное решение о старте отопительного сезона принимают представители местной власти в зависимости от среднесуточной температуры. Стоит отметить, что подключение к централизованному отоплению начинается с социальных объектов – детсадов, больниц, школ и т.д., а спустя день-два начинают отапливаться и жилые дома.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты рассказали о том, как могут повыситься цены на "голубое топливо" с началом отопительного сезона в связи с ростом спроса. Так, аналитик Егор Комов убежден, что ближе к началу зимы стоимость кубометра газа в Украине взлетит с 5,3 до 7 грн. – в то же время, даже с таким ростом цена будет ниже, чем в прошлый отопительный сезон.

Также мы сообщали о том, что метеоролог Вера Балабух рассказала о том, как будет меняться климат в Украине в ближайшее время. Так, по словам специалиста, несмотря на полностью бесснежную зиму 2020-2021, не стоит совсем забывать о том, что такое настоящая зима – вероятность того, что зима будет нормальной, все еще существует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.