С недавних пор система электронных платежей в Украине заработала в режиме 23/7 – проведение межбанковских платежей стало доступным 23 часа в сутки, за исключением одного часа, каждый день в неделю. Тем не менее, сообщает портал politeka, проведение платежей в послеоперационное время не проводится украинцами широко – о причинах рассказал замглавы НБУ Алексей Шабан.

Нацбанк. Фото: скриншот youtube
Нацбанк. Фото: скриншот youtube

Шабан рассказал, что в период с 19:00 до 08:00 проходит всего около 11% от общей доли платежей., на что есть несколько причин.

В частности, причина в том, что акты Нацбанка дают широкий временной диапазон для проведения платежа – каждый платеж может проводиться в срок до трех дней. Кстати, данную норму планируется убрать благодаря законопроекту, разработка которого ведется в Нацбанке.

Кроме того, к новому регламенту работы в формате 23/7, когда платеж проводится в любое время, кроме технического перерыва с 00:00 до 01:00, готовы присоединиться пока не все банки – по такой системе пока что начали работать 17 банков из 74.

При этом, в случаях, когда первый банк проводит платеж, к примеру, в 10 часов вечера, а другой не присоединился к системе и начнет обрабатывать его только следующим утром, уже нельзя говорить о полноценном 23/7.

В то же время, замглавы Нацбанка убежден, что после того, как эти два момента будут исправлены, услуга станет крайне востребованной – по словам Шабана, когда все поймут, что операции можно проводить и в ночь с субботы на воскресенье, и в любое другое время, спрос на послеоперационные платежи увеличится.

Ранее портал Стена сообщал о том, что клиент виртуального финучреждения Монобанк рассказал о том, что без его ведома и согласия с его карточки на чужой мобильный номер была переведена приличная сумма средств – без малого, 8 тыс. грн.

Также мы сообщали о том, что глава государственной компании "Нафтогаз" Андрей Коболев рассказал о том, что против руководства компании было заведено уголовное дело. По мнению Коболева, дело в неэффективной работе менеджмента компании, что выявил Госаудит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.