В Министерстве социальной политики сообщили, что рассчитывать на повышение пенсионных выплат смогут около десяти миллионов пенсионеров.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Центр громадського моніторингу та контролю, в 2021 году украинским пенсионерам повысят пенсии в несколько этапов.

Отмечается, что максимальный рост пенсий будет пенсионеров с полным страховым стажем. У пенсионеров, которые достигли 65 лет стаж предусматривает 30 лет для женщин и 35 лт для мужчин. У пенсионеров в возрасте 75 лет и выше стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Как извечтно деньги для пенсионных выплат поступают в бюджет с начислений 13 миллионов работающих украинцев. В минсоцполитики отметили, что согласно солидарной системе работающее население удерживает старшее поколение. Однако олин работающий украинец может содержать пенсионера на 1800 гривен. Пенсии в Украине больше, так как они дотируются из госбюджета. К примеру, на выплату пенсий людям старше 75 лет в бюджете на 2021 год заложено 203,8 миллиона гривен.

Отмечается, что повышение пенсий будет происходить в пять этапов. Уже с первого января 2021 года пенсии повысятся для пенсионеров старше 65 лет с минимальными выплатами. Размер минимальной пенсии вырастет с 2100 до 2400 грн.

В марте состоится ежегодная индексация, которая будет касаться каждого пенсионера. Пенсия будет проиндексирована с учетом роста зарплат и инфляции.

В апреле состоится автоматический пересчет пенсий работающих пенсионеров с учетом возросшего стажа и роста заработной платы.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

С первого июля размер минимальной пенсии увеличится с 2400 до 2600 гривен. Кроме того, пенсионеры в возрасте 75 лет и выше получат ежемесячную надбавку в размере четырехсот гривен. Однако это не коснется тех пенсионеров, выплат которых превышают размер средней зарплаты. Также в июле пенсия людей, которым исполнилось 80 лет достигнет 2500 гривен при наличии полного стажа. Кроме того в июле размер минимальной пенсии увеличится до 1854 гривен.

Первого декабря 2021 года размер минимальной пенсии возрастет до 1934 гривен с перерасчетом всех надбавок.

Также мы писали, что за сутки в Киеве госпитализировали 56 пациентов, в то время как у 445 подтвердили коронавирус.

Ранее Стена писала, что в сети появился полный список пяти таинственных вопросов президента Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram