Как известно, в период отопительного сезона стоимость газа резко повышается, вместе с ростом спроса на "голубое топливо". Так, эксперты считают, что к середине отопительного сезона, стоимость услуг отопления может повыситься на 15-16%, сообщает портал ukranews.

Газ. Фото: скриншот youtube-видео
Газ. Фото: скриншот youtube-видео

Эксперт Егор Комов убежден, что с наступлением стабильных холодов, которые обычно приходят в начале декабря, рыночная стоимость кубометра газа повысится до 7 гривен, в то время как сейчас тот же объем стоит примерно 5,4 грн. Аналитик указывает, что даже в таком случае украинцы будут платить за газ по меньшим тарифам, чем в прошлый отопительный сезон – однако это больше, чем сейчас.

По мнению аналитика, тарифы отопления взлетят на 15-16%. Как указал Комов, стоимость газа с началом отопительного сезона растет в связи с увеличением спроса – объем "голубого топлива" как товара остается прежним, в то врем как число желающих его купить растет.

При этом, говорит эксперт, с началом функционирования рынка газа в Украине, гражданам стали доступны некоторые инструменты, благодаря которым можно сэкономить. К примеру, можно перейти на годовой тариф и все 12 месяцев платить за газ по фиксированной цене. Кроме того, можно сменить поставщика, выбрав такового с наилучшим предложением.

Как указывают эксперты, приближающийся отопительный сезон станет вторым, к которому Украина подошла, не зная тарифа на газ и в условиях отсутствия долгосрочного прогноза. В то же время, отмечают эксперты, в 2019 году Кабмин одобрил постановление, согласно которой тариф на теплоснабжение может меняться ежемесячно, тогда как ранее на это требовалось несколько месяцев.

Ранее портал Стена сообщал о том, что "Нова пошта" создает новый отдел, который будет отвечать за предупреждение эпидемий и санитарно-эпидемиологический контроль.

Также мы сообщали о том, что замглавы Нацбанка Алексей Шабан напомнил украинцам, что с недавних пор украинские банки начали подключаться к системе электронных платежей в режиме 23/7.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.