Школы в Украине проработали после летних каникул чуть более 1,5 месяца и их уже хотят снова отправить на карантин. Так, Кабинет министров рекомендовал украинским школам отправиться на каникулы с 15 по 30 октября и рассмотреть вариант перехода на дистанционное обучение после каникул, сообщает портал ukranews.

Школы могут вернуться на дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео
Школы могут вернуться на дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, Минздрав и Минобразования предложили рекомендовать школам начать осенние каникулы с 15 октября, а Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС поддержала это предложение. Кроме того, ВУЗам рекомендовано было на месяц, в период с 15 октября по 15 ноября учиться дистанционно, с выселением студентов из общежитий.

При этом, глава Министерства здравоохранения Максим Степанов указал, что после завершения осенних каникул, школы могут возобновить обучение в дистанционном или смешанном режиме.

Несмотря на рекомендации Кабмина, местные власти во многих регионах Украины решили не начинать осенние каникулы в школах досрочно – так, в Киеве дети уйдут на каникулы с 21 октября, а в Одессе – с 26 октября, правда, за неделю до этого школьников там отправят на дистанционное обучение.

Напомним, на заседании Кабмина, которое состоялось 13 октября, было принято решение о продлении карантина в Украине до 31 декабря 2020 года, кроме того, ограничения в рамках карантина были ужесточены. В частности, введено ограничение на проведение массовых мероприятий – в "зеленой" зоне в них может участвовать не более 50 человек, в "желтой" – 30, в "оранжевой" – 20.

Ранее портал Стена сообщал о том, что несмотря на продолжающееся ухудшение ситуации с коронавирусом в Украине, местные выборы, проведение которых запланировано на 25 октября перенесены не будут. При этом, в нескольких областях больницы, отведенные для лечения пациентов с коронавирусом, заполнены более, чем на 70%.

Также мы сообщали о том, что Верховная Рада ушла на карантин из-за вспышки коронавируса в парламенте. По словам спикера Рады Дмитрия Разумкова, в целом в парламенте в настоящий момент болеет уже около 100 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.