Чем ближе к выборам, тем большее количество заболевших коронавирусной инфекцией регистрируется в Украине ежедневно. Но власти не собираются переносить такое важное событие, требуя отдать свой голос за кандидатов, и в то же время вводят новые запреты и карантинные ограничения. Об этом пишет портал Рoliteka.

В больницах скоро не хватит мест. Фото: скрин youtube

Все больше украинцев получают позитивные результаты тестов на коронавирусную инфекцию. По состоянию на утро 15 октября в стране заболело еще 5062 граждан. Приблизительно такое количество и умерших от инфекции за все время эпидемии в Украине. Общее количество инфицированных - 281 239 человек, и цифры продолжают расти с каждым новым днем.

Кроме того, в больницах скоро не хватит мест для пациентов с коронавирусом: согласно заявлению главы Минздрава Максима Степанова из 52 тысяч больничных коек на текущий момент занято двадцать тысяч мест. Также в стране повсеместно возникают сложности с госпитализацией новых пациентов. Как сообщают в Совете национальной безопасности и обороны, больницы в таких городах как Киев, Днепропетровск, Луганск, Одесса, Харьков и Донецк, а также в их областях, заполнены свыше 70%.

Но запланированные ранее на 25 октября местные выборы переноситься не будут. Вместо этого власти предложили внести изменения в существующие карантинные правила и добавить несколько новых ограничений.

Так, все заведения общественного питания, рестораны и клубы в "красных" и "оранжевых" зонах должны быть закрыты после 22.00. Кроме того, университеты и колледжи перейдут на дистанционную форму обучения, а учеников всех украинских школ вообще отправили на двухнедельные каникулы до 30 октября, хотя осенний отдых школьников обычно длится семь дней.

Поэтому прогнозы экспертов в отношении грядущей эпидемиологической ситуации в стране неутешительны: медики считают, что именно на выборы будут инфицированны 10% голосующих, что повлечет за собой крупный всплеск новых пациентов с коронавирусной инфекцией.

Ранее "Стена" писала, что на заседании Кабинета министров, которое состоялось 13 октября, было принято решение о продлении карантина в Украине до 31 декабря 2020 года и усилении действующих в стране ограничений.

Напомним, что в течение последних суток, как и ранее, лидером по количеству выявленных случаев инфицирования стала Харьковская область – за сутки там подтвержден 651 случай заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)