Эпидемия коронавируса в Украине и не думает утихать, в связи с чем карантин в нашей стране продолжает усиливаться. Так, Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС 15 октября обновила карантинное "зонирование" Украины. Как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews, глава Минздрава Максим Степанов в ходе брифинга прокомментировал новые ограничения.

Остановка общественного транспорта. Фото: скриншот Youtube-фото
Остановка общественного транспорта. Фото: скриншот Youtube-фото

В соответствии с новым карантинным делением, с 19 октября самые строгие ограничения вводятся в 8 областных центрах.

В то же время, как указал глава Минздрава, в остальных регионах строгий карантин пока не вводится – там продолжат работать детсады и общественный транспорт. По словам министра Степанова, в Минздраве опасаются, что введение еще более строгих ограничений негативно скажется на экономике.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, в соответствии с новым делением, к "красной" зоне отнесены 68 административно-территориальных единиц, среди которых и крупные города, и областные центры. В то же время, глава Минздрава рассчитывает, что текущими строгими ограничениями все и ограничится, а на оставшейся территории страны все продолжит работать.

Как указал министр, в настоящее время в Минздраве занимаются поиском баланса между строгими ограничениями, что позволит добиться снижения числа выявляемых случаев коронавируса, и продолжением функционирования экономики.

Министр отметил, что в течение прошедших суток в Украине выявлен очередной антирекорд по числу выявленных случаев инфицирования – подтверждено 5992 случая заболевания, в медучреждениях, отведенных для лечения пациентов с коронавирусом занято уже 22 тыс. коек, в настоящее время свободно около 30 тыс. коек.

Ранее портал Стена сообщал о том, что после осенних каникул в школах, которые Кабмин рекомендовал начать с 15 октября, дети могут не вернуться в школы, но снова перейти на дистанционное обучение.

Также мы сообщали о том, что несмотря на то, что в Украине стремительно ухудшается ситуация с эпидемией коронавируса, действующая власть не намерена откладывать проведение местных выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.