Пандемия коронавируса, карантинные ограничения и спровоцированный ими экономический кризис привели к тому, что финансовое положение многих граждан серьезно ухудшилось. К счастью, на помощь, по крайней мере некоторым, пришло государства. Telegram-канал Адвокат Права рассказывает, какие карантинные выплаты получают украинцы в 2020 году.

Какую помощь могут получать украинцы из-за карантина. Фото: скриншот Youtube
Какую помощь могут получать украинцы из-за карантина. Фото: скриншот Youtube

Так, в апреле текущего года одноразовую денежную помощь в размере 1000 грн. получили около 10,6 млн пенсионеров:

  • граждане, получающие в сумме менее 5 тыс. грн. в месяц;
  • получатели соцпомощи и временной социальной помощи.

Пенсионеры в возрасте от 80 лет, чья пенсия не достигает размера 9205 грн., начали ежемесячно получать доплату в размере 500 грн. Для граждан старше 80 лет выполнивших требования к страховому стажу (женщины – 20 лет, мужчины – 25 лет) Кабмином установлена минимальная пенсия на уровне 2600 гривен.

Уже в мае была проведена плановая индексация пенсий на 11% - примерно на 260 грн. Фактически, пенсия увеличена для 6,9 млн пенсионеров.

Кроме того, в рамках помощи потерявшим часть дохода, Кабмин упростил порядок назначения субсидий на оплату услуг ЖКХ. Украинцы, потерявшие работу на карантине, могут получать субсидии в упрощенном порядке.

Помимо прочего, правительство ввело предоставление помощи для работников малых и средних предприятий в связи с частичной безработицей. Вместе с предоставлением финансовой помощи им гарантируется сохранение рабочих мест до конца карантина.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в 2020 году украинские власти запланировали ряд повышений выплат пенсионерам. При этом, повышение начнется практически с первых дней нового года – вместе с ростом минимальной зарплаты в Украине до 6 тыс. грн., вырастет минимальная пенсия для граждан старше 65 лет, выполнивших требования к страховому стажу.

Также мы сообщали о том, что эксперт Юрий Корольчук прокомментировал заявление правительства о том, что в подземных хранилищах Украины накоплены рекордные запасы газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.