С началом пандемии коронавируса и введенного для сдерживания его распространения карантина, многие украинцы вынуждены уволиться с работы и искать новую – ведь с введением ограничений весной 2020 года, жизнедеятельность практически всей страны остановилась. Тем не менее, обладателям современных специализаций, не привязанным к офисам, повезло – многие из них смогли работать из дома и получать достойную зарплату.

"Удаленка". Фото: скриншот Youtube-видео
"Удаленка". Фото: скриншот Youtube-видео

Как сообщает портал politeka, согласно информации площадок по поиску работы, украинцы, которые работают удаленно, получают больше, чем их офисные коллеги.

Сервис OLX Работа провел исследование, по результатам которого выяснилось, что зарплата украинцев, работающих на "удаленке" выше на 9% чем заработная плата офисных работников.

Согласно информации сервиса, с июня по сентябрь размер средней зарплаты работников, которым предлагалось работать в удаленном режиме, составлял около 12 тыс. грн., тогда как офисным работникам в то же время предлагали 11 тыс. грн.

В соответствии с данными исследования, работодатели начали гораздо чаще предлагать вакансии для удаленных работников – в целом, их количество увеличилось на 22% за указанный период, да и сами украинцы начали проявлять намного больше интереса к удаленной работе.

Наибольшей популярностью "удаленка" пользуется среди молодежи. Что интересно, вакансии для сотрудников без опыта работы предлагают работникам от 12 тыс. грн.

Чаще всего на удаленную работу ищут офис-менеджером, менеджеров Instagram-страниц, операторов call-центра и т. д.

Ранее портал Стена сообщал о том, на какую помощь от государства могут рассчитывать украинцы в связи с карантином, введенным из-за коронавируса, и какие выплаты граждане Украины получали в 2020 году.

Также мы сообщали о том, что уже на 2020 год в Минсоцполитики запланировали большое повышение пенсий – причем выплаты начнут расти с самого начала года. Так, с повышением размера минимальной зарплаты до 6 тыс. грн. с 1 января, вырастет и минимальная пенсия для отдельной категории граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.