Ведущие медицинские компании по всему миру направили все силы на разработку вакцины от коронавируса. Предположительные сроки начала распространения вакцины – весна 2021 года – правда, скорее всего, изначально вакцины будут распространяться в странах, в которых их разработают. Как сообщает портал politeka, главный санврач Виктор Ляшко рассказал, когда Украина сможет получить вакцину.

Вакцинация. Фото: скриншот youtube
Вакцинация. Фото: скриншот youtube

По словам заместителя главы Минздрава, Украина начнет получать долгожданное лекарство от коронавируса после того, как вакцина будет зарегистрирована и одобрена ВОЗ.

Ляшко напомнил, что Украина является членом всемирной инициативы COVAX, участники которой имеют право на получение всемирно одобренной вакцины бесплатно или по стоимости, которая значительно ниже рыночной. В частности, санврач указал, что данная инициатива предусматривает несколько траншей вакцины, чтобы ею можно было привить по меньшей мере 20% от населения страны.

При этом, говорит санврач, в первую очередь вакцинироваться будут люди из приоритетных групп и группы риска: медики, для которых особенно высок риск инфицирования, спасатели, лица с хроническими заболеваниями, люди престарелого возраста, персонал школ и т.д.

Как указал замглавы Минздрава, существуют договоренности, в соответствии с которыми вакцина будет производиться в индийском Институте сывороток – производственные мощности учреждения позволят обеспечить первым траншем вакцины страны-участницы инициативы COVAX. Первый транш будет содержать достаточно доз для вакцинации 3% от населения страны.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин рекомендовал школам отправиться на каникулы с 15 по 30 октября и рассмотреть возможность не возобновлять очный учебный процесс, а продолжить учиться дистанционно.

Также мы сообщали о том, что после вступления в силу нового карантинного деления в Украине с 19 октября, в "красной" зоне окажется рекордное количество населенных пунктов, среди них – 8 областных центров. Глава Минздрава рассказал о причинах такого решения и о действующих ограничениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.