Верховная Рада ушла на карантин на весь октябрь в связи со вспышкой коронавируса в стенах парламента – там заболело около 100 человек, учитывая депутатов и работников аппарата Рады. Единственным рабочим днем должно было быть 20 октября – в этот день планировалось рассмотреть проект госбюджета-2020, а также в тот же день президент Зеленский должен был обратиться к депутатам с ежегодным посланием.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Тем не менее, единственного в октябре 2020 года заседания Рады, судя по всему, не будет, о чем заявил депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский в своем Telegram-канале. Как указал нардеп, запланированного заседания, на котором планировалось рассмотреть проект государственного бюджета на 2020 год не будет.

Не будет заседаний и в последующие дни – как минимум 21, 22 и 23 октября – в связи с тем, что депутаты фракции "Слуга народа" отправятся на Донбасс. По информации Telegram-канала PavlovskyNews, в поездку отправится вся фракция.

Как рассказал нардеп от пропрезидентской политсилы Александр Качура, добираться до места народные избранники будут на поезде, сначала поедет одна половина фракции, затем – другая. Депутаты разместятся по всей линии разграничения.

Фото: скриншот rada.gov.ua

Кстати, на 20 октября было запланировано ежегодное обращение президента Зеленского к депутатам с посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. Данное выступление планировалось провести еще в апреле 2020 года, однако оно было перенесено в связи с пандемией коронавируса.

Вероятно, в связи с отменой заседания Рады, будет отменено и обращение главы государства к депутатам. В то же время, на сайте Верховной Рады информации об этом пока нет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в пропрезидентской фракции рассказали о том, что инициированный президентом Зеленским всеукраинский опрос будет финансироваться за счет меценатов.

Также мы сообщали о том, что одним из вопросов, которые будут вынесены на опрос, станет вопрос о необходимости сокращения числа депутатов Рады до 300.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.