Не все знают, что многие автомобили, производимые в Советском Союзе, пользовались определенной популярностью и за границами СССР. Как правило, советские машины экспортировались с определенными изменениями, в результате чего, экспортные варианты были лучше и мощнее "внутрисоветских". На YouTube-канале Ramzes 2 рассказали о единственном и неповторимом экспортном ЗАЗ-965 А.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube
ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube

На сегодняшний день таких автомобилей практически не осталось, а ценители украинской техники охотятся за последними экземплярами за границей. Машина поставлялась в Финляндию, ГДР, Болгарию и Венгрию, правда, не с родным именем "Запорожец", а с экспортным – Yalta, более привычным уху иностранца.

В отличие от ЗАЗ-965, выпускаемых для советского рынка, в экспортной версии были наклонные молдинги по бокам кузова, хромированное зеркало заднего вида слева на крыле, радиоприемник и двухцветная окраска. Еще одна отличительная особенность машины – кожаный заменитель обтяжки на потолке.

Фото: скриншот Youtube-видео

Кстати, этот автомобиль мелькнул даже в одном из фильмов из франшизы о Джеймсе Бонде – правда, не как машина легендарного британского шпиона, а как средство передвижения его советского коллеги.

Фото: скриншот Youtube-видео

Автор ролика, выложенного на YouTube-канале, показал, что редкая версия "Запорожца", попавшая к нему в распоряжение, находится в отличном состоянии. За 52 года с момента выпуска, автомобиль прошел всего 38 тыс. км. По словам блогера, машина практически не эксплуатировалась, и обращались с крайним трепетом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на просторах Сети появилось объявление о продаже редкого ретро-автомобиля Porsche Speedster 356 A 1956 года выпуска, с которым владелец готов расстаться за 770 тыс. долларов.

Также мы сообщали о том, что автоэксперты рассказали о том, какие модели автомобилей пользуются наибольшей популярностью среди автолюбителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.