Эксперты и члены правительства регулярно напоминают о том, что Пенсионный фонд Украины является дефицитным, а действующая солидарная система не способна обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни. Тем не менее, ПФУ получает дотации из государственного бюджета, благодаря чему прекращения выплаты пенсий удается избежать. Как сообщает пресс-служба ПФУ в Facebook, 16 октября Пенсионный фонд продолжил финансирование пенсий.

Пенсии. Фото: скриншот youtube
Пенсии. Фото: скриншот youtube

По состоянию на 16 октября, ПФУ продолжает финансирование пенсий за 16 октября. На пенсионные выплаты направлены дополнительные 3,5 млрд гривен, всего по состоянию на 16 октября пенсии текущего месяца профинансированы на 28 млрд грн. Как сообщают в Пенсионном фонде, выплата пенсий будет проведена в соответствии с графиком, установленным для каждого пенсионера.

В правительстве утверждают, что действующей в настоящее время солидарной системы пенсии хватит максимум на 15 лет – после этого, государство будет не в состоянии обеспечивать пенсионеров.

В связи с этим, Кабмин готовит внедрение накопительной системы пенсий, которая должна будет функционировать одновременно с солидарной. В настоящее время в Раде зарегистрировано несколько законопроектов о накопительной пенсии, больше всего депутатов устраивает законопроект №2683, в соответствии с которым, накопительная пенсия в Украине начнет работать с 2023 года.

📌 16 жовтня 2020 року Пенсійний фонд України, згідно із затвердженим графіком, продовжує фінансування пенсій жовтня. 👉...

Gepostet von Пенсійний фонд України am Freitag, 16. Oktober 2020

В соответствии с законопроектом, каждый украинец помимо взносов, которые он делает в Пенсионный фонд на выплаты пенсионерам, будет самостоятельно финансировать и свою будущую пенсию.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вместе с плановым повышением прожиточного минимума с 1 декабря 2020 года, повысится и размер минимальной пенсии – с 1712 до 1769. В середине 2021 года минимальная пенсия вырастет до 1854 грн., а в декабре 2021 – до 1934 грн.

Также мы сообщали о том, что после того, как многие украинцы вынуждены были перейти на удаленную работу с началом карантина, оказалось, что работа "на дому" лучше оплачивается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.