Украинское правительство продолжает проводить цифровую трансформацию, в рамках которой количество услуг, доступных украинцам в онлайн режиме, стремительно растет. На этот раз под каток диджитализации попали Книги отзывов и предложений – как сообщает портал РБК-Украина, бизнес больше не обязан их вести.

Книга отзывов отменена. Фото: скриншот YouTube-видео
Книга отзывов отменена. Фото: скриншот YouTube-видео

Как рассказали в Минэкономразвития, Книга отзывов и предложений безнадежно устарела – ведь в настоящее время ее функция заменена цифровыми способами связи, такими как социальные сети, электронная почта, колл-центры и т.д.

Тем не менее, современные способы связи клиента с бизнесом ни к чему не обязывают и не имеют юридической силы. В случае, если бизнес не реагирует на жалобы клиента, ему все также необходимо написать на бумаге от руки заявление администрации заведения. Уголок потребителя никуда не делся – информация о том, как заполняются такие заявления, должна содержаться там.

Зачастую бизнес оперативно реагирует на жалобы, оставленные в онлайн-формате, ведь они являются публичными и общедоступными и являются плохой рекламой для бизнеса. Тем не менее, решить некоторые споры таким образом проблематично – к примеру, вряд ли получится добиться возврата уплаченных за товар денег или вернуть бракованный товар.

Книга отзывов отменена. Фото: скриншот YouTube-видео

В таких случаях необходимо обращаться к государственному контролирующему органу – к примеру, в Госпродпотребслужбу, откреститься от которой у бизнеса просто так уже не выйдет. Так, нежелание идти на контакт с покупателем после его обращения в данный государственный орган обернется проверками компании.

Ранее портал Стена сообщал о том, что диджитализация в Украине добралась и до школы – бумажные школьные журналы планируется заменить электронными версиями. В настоящее время, данное нововведение тестируется школами в разных регионах.

Также мы сообщали о том, что клиент виртуального финучреждения Монобанк рассказал о том, что с его карточки без его ведома и согласия была переведена приличная сумма – почти 8 тыс. грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.