Из-за карантина на фоне вспышки коронавируса и ученики, и педагоги столкнулись с нововведениями. Однако как оказалось, дистанционное обучение и защитные маски – не единственное нововведение в образовательной системе.

Школьники на учебе. Фото: YouTube, скрин
Школьники на учебе. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Акценты, на сегодняшний день уже практически невозможно представить мир без гаджетов, интернета и других технологий. В Украине в то же время началась диджитализация. Однако касается она не только «государства в смартфоне», но и образовательной системы. Так, стало известно, что школьные журналы, которые использовали для учета успеваемости класса, теперь уйдут в прошлое.

Документ в бумажном виде сменят электронным журналом. То же самое касается и дневников. Подчеркивается, что сейчас в каждом регионе примерно две-три школы участвуют в тестировании такого нововведения. Процесс тестирования будет длиться с 5 по 16 октября этого года.

Уже после того как тестирование будет закончено, то будет происходить введение е-журналов и е-дневников во все школы нашей страны. Причем такое приложение будет совершенно бесплатным. Разработали эту систему на базе государственной модульной системы АИКОМ. Отмечается, что АИКОМ уже знакома многим педагогам. Интерфейс обещают сделать понятным для всех.

Конечно, электронные журналы и дневники будут полезны и для родителей. Они смогут регулярно просматривать всю интересующую их информацию по учебе их детей, а также задавать вопросы сразу лично преподавателю.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители украинского правительства утвердили новый стандарт базового образования. Касается этот документ учеников с 5 по 9 класс. Стало известно, какие умения должны за этот период освоить школьники по новым правилам.

Также сообщалось, что местные выборы в Украине состоятся уже 25 октября. В связи с этим в Министерстве здравоохранения задумались о переносе школьных каникул. Ситуацию прокомментировал главный санитарный врач страны. Появилась важная информация для родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram