В Украине приближается день проведения местных выборов, запланированных на 25 октября, которые в текущем году впервые будут проходить в условиях пандемии и карантина. Как сообщает портал Акценты, некоторые категории граждан могут голосовать из дома.

Выборы, Украина. Фото: скриншот youtube-видео
Выборы, Украина. Фото: скриншот youtube-видео

Так, отдельные украинские граждане смогут реализовать свое избирательное право на запланированных на 25 октября выборах дистанционно, будучи дома.

В 2020 году выборы будут проходить с учетом продолжающейся пандемии коронавируса – граждане с симптомами простудного заболевания имеют право приходить на избирательный участок и голосовать там – для них на каждом участке должна быть оборудована отдельная кабинка – при этом, гражданин должен быть в маске и взять с собой собственную ручку.

В то же время, в случае, если у гражданина или кого-либо из членов его семьи подтвержден коронавирус, он имеет право на голосование на дому. Для этого необходимо заранее заполнить заявление, указав адрес проживания и сопроводив его справкой от семейного врача о состоянии здоровья.

Фото: скриншот Youtube-видео

Данные документы должны быть отправлены участковой избирательной комиссии по почте, также можно передать их через кого-либо. Сделать это необходимо до 23 октября 2020 года.

Кроме больных коронавирусом, проголосовать на дому могут лица с инвалидностью, временными проблемами со здоровьем, а также граждане преклонного возраста – в случае, если это мешает самостоятельно передвигаться.

Пациенты с COVID-19, которые в настоящее время пребывают на лечении в медучреждениях, могут проголосовать на участках, которые там открыты.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Офисе президента рассказали о том, что украинские власти будут делать после получения результатов "всеукраинского опроса", проведение которого запланировано на 25 октября.

Также мы сообщали о том, что глава "Евросолидарности", депутат Петр Порошенко не стал долго отлеживаться после излечения от коронавируса и принялся езди по регионам Украины, преимущественно – западным, с предвыборным туром.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.