Украинское правительство регулярно проводит повышение пенсий для отдельных категорий получателей выплат – правда, каждый раз данные повышения оказываются настолько мизерными, что проходят, зачастую, незамеченными. Портал ukranews рассказывает, как проводится перерасчет пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Пенсии. Фото: скриншот youtube
Пенсии. Фото: скриншот youtube

Сообщается, что пенсионер данной категории обратился с вопросом о положенных доплатах. В частности, его интересовал вопрос назначения ежемесячной доплаты к пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС в размере 56,94 грн.

Как указал пенсионный консультант, доплаты к пенсии за причиненный здоровью вред регулируются ст. 50 и 51 Закона Украины "О статусе и соцзащите граждан, которые пострадали из-за Чернобыльской катастрофы". Сумма полагающихся доплат регулируются постановлением Кабмина №1210 от 23 ноября 2011 года.

Согласно указанным документам, пенсионерам 1 категории, ликвидировавшим последствия аварии на ЧАЭС, положена доплата в 474,5, 379,6 и 284,7 грн. в зависимости от группы инвалидности – I, II и III соответственно.

Для других граждан с инвалидностью, получение которой связано для данных граждан с катастрофой на ЧАЭС, положены выплаты в размере 341,64, 227,76 и 170,82 грн., I, II и III группам инвалидности соответственно.

Фото: 24 канал

Кроме того, выплаты в размере 170,82, 113,88 и 56,94 грн. положены пенсионерам категорий 2, 3 и 4 соответственно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уже на 1 декабря 2020 года запланировано очередное для текущего года повышение пенсий для украинцев. Так, вместе с плановым повышением размера прожиточного минимума, уже с 1 декабря размер минимальной пенсии вырастет с 1712 до 1769 грн. Следующее такое повышение запланировано на середину 2021 года – тогда пенсии вырастут до 1854 грн.

Также мы сообщали о том, что с началом пандемии коронавируса многие украинцы вынуждены были отказаться от работы в офисе, и, либо перешли на удаленную занятость, либо вовсе остались без работы. При этом, согласно информации крупнейшей платформы по поиску работы, зарплата удаленных работников оказалась заметно выше зарплаты офисных работников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.