Продолжается эпопея вокруг неожиданной инициативы президента Зеленского о проведении всеукраинского опроса в день местных выборов 25 октября. В частности, украинцев интересует вопрос, почему Зеленский вспомнил о своей программе и решил подразнить украинцев народовластием именно перед выборами, хотя за полтора года у власти подвижек в этом нет.

Давид Арахамия. Фото: скриншот Youtube-видео
Давид Арахамия. Фото: скриншот Youtube-видео

Как сообщает портал politeka, глава пропрезидентской фракции в парламенте Давид Арахамия рассказал, почему датой проведения всеукраинского опроса должен стать именно день выборов, а местом опроса станут именно избирательные участки. Стоит отметить, что ответ депутата вызвал оживленную дискуссию в студии телеканала, в эфире которого он прозвучал.

В целом, если сократить ответ главы "Слуги народа" в Раде, выходит, что на вопрос "почему?" от ответил "потому что". В целом, ответ прозвучал следующим образом: "потому что он так решил". Как указал Арахамия, данный опрос – личная инициатива Зеленского и его диалог с гражданами, который он имеет право проводить тогда, когда посчитает нужным.

Участвовавший в дискуссии первый президент Украины Леонид Кравчук, в настоящее время возглавляющий украинскую делегацию в ТКГ в Минске указал, что данная инициатива президента Зеленского является признаком прямой демократии. При этом, журналист Юрий Бутусов заявил, что опрос нарушает Конституцию и спросил, кто будет его финансировать.

Список вопросов. Фото: Зеркало недели

Как известно, президент Зеленский в день местных выборов, 25 октября, намерен задать украинцам 5 важных вопросов. При этом, в Офисе Президента указали, что юридической силы у результатов не будет и реализацию его результатов никто не гарантирует.

Ранее портал Стена сообщал о том, что заседания Рады, запланированного на 20 октября для рассмотрения проекта госбюджета, не будет. Вместе с тем, вероятно, отменяется и запланированное на этот же день обращение президента Зеленского с посланием к депутатам.

Также мы сообщали о том, что в ходе рабочего визита в Турцию президент Зеленский рассказал о главном условии завершения войны на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.