Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Турцию с официальным визитом. Он дал интервью турецкому информагентству и назвал условие, которое может положить конец войны на Донбассе.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Полное интервью главы государства журналисту издания появилось на сайте президента Украины.

В частности, поднимался и вопрос войны на Донбассе. По словам президента Украины, война на востоке Украины может закончиться в любой день.

При этом, Владимир Зеленский подчеркнул, что делать шаги ради достижения мира на Донбассе должна не только Украина, но и Россия. И в этом вопросе многое зависит от позиции Москвы.

Зеленский подчеркнул, что этот вопрос полностью зависит от позиции руководства России насколько скоро установиться мир на Донбассе. Глава украинского государства уточнил, что это может произойти сегодня, завтра или же через несколько дней.

Однако, чтобы боевые действия на украинских территориях полностью закончились, необходима деоккупация земель, принадлежащих Украине и находящихся сейчас под контролем террористов ЛДНР.

Зеленский считает, что с того момента, как он пришел к власти, ситуация в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе немного “сдвинулась” с мертвой точки.

Президент Украины напомнил об уже удачно проведенных процедурах, как обмен пленными. Также он вспомнил и перемирие на Донбассе. Несмотря на нарушения со стороны боевиков, глава государства считает, что они “почти на 100% соблюдаются”. На днях появилась информация о том, что украинская делегация ТКГ передала список на обмен пленными. Возможно, до нового года еще часть украинцев, находящихся сейчас в плену, сможет вернуться на Родину.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Верховная Рада ушла на карантин до конца октября, так как у приблизительно 100 народных депутатов подтвердилась коронавирусная инфекция. Однако, на 20 октября запланировано рассмотрение проекта госбюджета на 2021 год. Тогда же может состояться и выступление президента Украины в парламенте. После этого, партия "Слуга народа" едет на Донбасс.

Также "Стена" писала, что за минувшие сутки со стороны боевиков зафиксированы шесть случаев нарушения перемирия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.