Ситуация с коронавирусом в Украине продолжает стремительно ухудшаться – 17 октября поставлен очередной антирекорд по суточному приросту – за 16 октября выявлено 6410 новых случаев инфицирования. Глава Минздрава Максим Степанов неоднократно предупреждал, что такие темпы распространения инфекции приведут к тому, что медиков в Украине будет банально не хватать.

Максим Степанов. Фото: скриншот youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот youtube-видео

Как сообщает Telegram-канал Украина Сейчас, в связи с растущим числом заболевших коронавирусом и нарастающей острой нехваткой медицинских специалистов, глава Минздрава Максим Степанов допустил, что к процессу борьбы с коронавирусом будут привлечены студенты-медики старших курсов и врачи-интерны. Как указал министр, работать они должны будут под надзором врачей.

Министр Степанов заявил, что в настоящее время ситуация с приростом инфицированных и числом госпитализируемых все больше ухудшается, в связи с чем, продолжает расти объем работы у врачей. В связи с этим, в Министерстве здравоохранения уже думают над возможностью привлечения к борьбе с коронавирусом студентов.

По словам Степанова, в ведомстве уже знают, как организовать такую работу для врачей-интернов и студентов-медиков 5-6 курсов. Так, министр заявил, что работать они смогут только под надзором врача, так как только врач имеет право на предоставление медицинской помощи самостоятельно.

При этом, глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай уже заявил, что, в связи с нехваткой врачей в области из-за ухудшения ситуации с COVID-19, местная власть рассматривает возможность привлечения к борьбе с эпидемией врачей, уже ушедших на пенсию и интернов. По словам Гайдая, интерны будут привлечены в худшем случае.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 17 октября в Украине поставлен второй подряд антирекорд по коронавирусу – в течение суток выявлено 6410 случаев инфицирования.

Также мы сообщали о том, что глава Государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко указала, что европейские вакцины от коронавируса могут быть испытаны на украинцах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.