Как известно, перспективы начала школьного года в Украине в условиях ухудшающейся ситуации с коронавирусом вызвали недоумение у родителей. Ведь с началом эпидемии в Украине, когда в день выявлялось меньше десятка новых случаев, школы закрыли – а в сентябре 2020 года, когда за сутки обнаруживали тысячи новых случаев, школы торжественно открыли. Как сообщает Стена, школы снова хотят отправить на карантин.

Фото: скриншот Youtube-видео
Фото: скриншот Youtube-видео

В ходе заседания Кабмина, которое прошло 13 октября, было принято решение о продлении карантина в Украине до 31 декабря 2020 года. При этом, школам было рекомендовано уйти на каникулы досрочно – с 15 по 30 октября – а после их завершения, вновь перейти на дистанционное обучение, как это было в начале эпидемии весной 2020 года.

С данной рекомендацией выступили Минобразования и Минздрав, а Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС его одобрила. Помимо досрочных каникул для школьников, предложено отправить ВУЗы на дистанционное обучение уже с 15 октября и по 15 ноября, при этом, студенты, за некоторыми исключениями, должны быть выселены из общежитий.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео

Кстати, местные власти во многих регионах решили проигнорировать рекомендации Кабмина и не отправили школьников на каникулы с 15 октября. К примеру, в Киеве принято решение отправить детей в школы с 21 октября, а в Одессе – с 26 октября. При этом, за неделю до этого там отправили детей на дистанционное обучение.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин одобрил законопроект, который предусматривает введение штрафов за неправильное ношение маски. Документ уже отправился на рассмотрение Рады – в случае, если он будет одобрен, украинцев будут штрафовать за маски на подбородке, которые не закрывают нос.

Также мы сообщали о том, что украинцам рассказали, как будут проходить местные выборы, которые в текущем году пройдут в условиях карантинных ограничений. Так, граждане, у которых подтвержден коронавирус, смогут проголосовать на дому, а украинцы с симптомами ОРВИ будут голосовать в отдельных кабинках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.