Погода в Украине все больше удивляет украинцев своим непостоянством и резкими изменениями. Так, во второй декаде октября в нашу страну резко пришло похолодание, 17 октября пресс-центр ГСЧС предупреждает граждан страны о резком ухудшении погоды.

Спасатели предупреждают об ухудшении погоды. Фото: скриншот Youtube
Спасатели предупреждают об ухудшении погоды. Фото: скриншот Youtube

Так, согласно данным УкрГидрометцентра, 17 октября в дневное время в центральных регионах Украины (за исключением Днепропетровской), северных областях и Карпатском регионе пройдут серьезные дожди. При этом, в Карпатах возможно выпадение мокрого снега.

Кроме серьезных дождей в указанных регионах, по всей территории Украины, за исключением западных областей, ожидаются порывы ветра скоростью в 15-20 метров в секунду. В Киевской области днем 17 октября также пройдет дождь с порывами ветра скоростью 15-20 метров в секунду.

Коммунальщики Киева, да и простые киевляне уже успели прочувствовать на себе последствия пришедшего в столицу ливня – ливневки столицы традиционно сдались перед напором стихии, в результате чего многие улицы Киева оказались затоплены, а машины превратились в лодки.

Фото: РБК-Украина

Как известно, такие серьезные порывы ветра, которые ожидаются 17 октября, относятся к потенциально небезопасным погодным условиям – в связи с этим, стоит избегать выхода на улицу, а в случае необходимости, держаться подальше от объектов, которые могут упасть – рекламных щитов, высоких деревьев и т.д.

В случае, если погода совсем разбушуется, необходимо найти укрытие – к примеру, можно зайти в любое заведение. Обязательно нужно убрать с балконов и лоджий все, что может выбросить ветром на улицу, во избежание травматизма.

Ранее портал Стена сообщал о том, что наступившие выходные не порадуют украинцев хорошей погодой. Несмотря на то, что 18 октября дожди в Украине немного поутихнут, температура воздуха будет низкой – в дневное время вряд ли прогреется сильнее +9.

Также мы сообщали о том, что синоптики рассказали украинцам, какой погоды стоит ждать гражданам нашей страны в декабре. По мнению специалистов, первый месяц зимы будет не слишком холодным – морозов стоит ждать только под Новый год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.