Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом становится все критичнее в Украине. Число заразившихся за сутки перевалило за шесть тысяч. Обстановка требует оперативного решения, для дальнейшего распространения заразы. Одним из важных аспектов борьбы с вирусом является своевременная диагностика, поэтому в Украину завезут новые бесплатные быстрые тесты.

Тест на коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Тест на коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает УКРАЇНА NEWS, в Украине наряду с тестами ПЦР, появятся новые экспресс-тесты на COVID-19, которые можно сделать абсолютно бесплатно. По словам главного санврача врача Виктора Ляшко, достоверность этих тестов такая же, как и у тестов ПЦР.

Как заявил Ляшко, результат теста можно получить сразу через полчаса без специальных лабораторных условий. Кроме того он подчеркнул, что такие тесты рекомендованы ВОЗ при массовом тестировании.

Также главный санврач подчеркнул, что власти прилагают все усилия, чтобы такие тесты быстрее появились в Украине и украинцы смогли воспользоваться ими бесплатно. Он отметил, что эти новые тесты на антиген будут в распоряжении мобильных бригад и врачей семейной практики.

"При госпитализации больного в больницу врач сразу может сделать тест, потому что его продолжительность - 15-30 минут и без специальных лабораторных условий", - сказал Ляшко.

Напомним, что ранее Кабмин принял решение выделить сто миллионов гривен из бюджета лабораториям, где проводят тестирование COVID-19. Это касается и частных лабораторий.

Тем временем, по состоянию на утро 17 октября в Украине было зарегистрировано 6410 человек заболевших за сутки. В целом не смогли побороть болезнь с самого начала распространения заболеваемости в нашей стране - 5517 заболевших.

Также портал Стена информировал, что как утверждают специалисты, на носу сезон гриппа и простудных заболеваний. В этом году прогнозируется четыре штамма гриппа. Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, в связи с быстрым распространением коронавирусной инфекции на фоне сезонных простудных заболеваний и гриппа, в больницах должно быть необходимое количество в первую очередь детских коек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.