Экология и чистота воздуха сейчас является фактором, который волнует многих людей. Для этого швейцарская компания-производитель систем очистки воздуха IQAir даже регулярно публикует список по индексу чистоты воздуха. И, что удивительно, Киев в нем попал на вторую строчку по чистоте воздуха среди всех мегаполисов мира. Об этом сообщает информационный портал "Знай".

Киев. Фото: Youtube
Киев. Фото: Youtube
Youtube

Такой внезапно хороший результат обусловлен тем, что столицу страны долгое время поливали дожди. То, что Киев несколько раз затопило по крайней мере обернулось более чистым воздухом. Конечно, через некоторое время наша столица слегка сдала позиции, оказавшись на шестом месте. Её опередили такие города как Денвер и Сиэтл в США, Осло в Норвегии, австралийский Мельбурн и, наконец, Солт-Лейк-Сити в США.

Такой результат, мягко говоря, шокирует, так как до этого Киев появлялся только в списках городов с самым грязным воздухом в мире, при этом на позициях, близких к лидирующим. По подсчетам экспертов, концентрация загрязнителя в Киеве составляет 2.3 µg/m³, в то время как среднесуточная норма загрязняющих веществ в воздухе не должна превышать 25 мкг/м3.

Напомним, до этого мы писали о том, что на протяжении целого года экоактивисты и обычные жители выступают против работы коксового завода в Харькове. Харьковчане утверждают, что третьего октября воздух был загрязнен сверх меры, и им фактически нечем было дышать.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что жители Киева несколько дней подряд дышат грязным воздухом. Столица переплюнула самые грязные города всего мира, не говоря об Украине. Город окутал смог, от которого показатели приборов зашкаливают, но ситуация не меняется.

Также мы рассказывали о том, что в начале октября около полуострова Камчатка произошла утечка нефтепродуктов, которые попали в воды океана. Ученые бьют тревогу и говорят о масштабной экологической катастрофе, последствия которой будут ощущаться еще долгое время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.