Ученые из США всерьез занялись изучением коронавирусной инфекции и пришли к новому открытию. Они бьют тревогу, ведь над человечеством, судя по всему, нависла новая угроза. По их мнению, худшее может нас ждать еще впереди.

Ученые нашли еще один способ передачи коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео
Ученые нашли еще один способ передачи коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, исследование показало новый способ передачи коронавируса, о котором никто даже и не догадывался, пишут Акценты.

Учеными ранее было установлено, что коронавирусной инфекцией могут заразиться норки, коты, а также другие представители рода кошачьих. По этой причине в некоторых европейских странах даже были уничтожены норковые фермы.

Теперь список животных, способных передавать этот опасный вирус, пополнился. Оказалось, что еще в 2016 году впервые был зафиксирован случай заражения свиньи коронавирусом. С тех пор фиксируются и новые случаи болезни. Однако, у животных вирус поражает клетки печени и кишечника, проявляются такие симптомы как диарея и рвота. Из-за этого ученые его прозвали “коронавирус синдрома острой диареи свиней".

Изучив детально эти случаи, американские ученые встревожили заявлением, что свиньи могут передавать коронавирус людям. Если даже малая часть вируса попадет в человеческий организм, он начнет стремительно размножаться и поражать печень с кишечником.

Коронавирус SARS-CoV-2, циркулирующий сейчас во всем мире и "свиной" коронавирус SADS-CoV относятся к одному семейству вирусов. Примечательно, что “свиной” коронавирус причисляют к “альфа-вирусам”, а “человеческий” - к “бета-вирусам”.

Свиньи: Скриншот YouTube
Свиньи: Скриншот YouTube

Проведя такое важное исследование, ученые теперь всерьез обеспокоены тем фактом, что “альфа-коронавирус” может быть более опасен за нынешнего.

При этом, ученые с точностью не могут предсказать, реальна ли передача вируса от свиньи к человеку. Но исследование показывает, что все же такой риск существует и к такому развитию событий тоже нужно быть готовым.

Известные ученые сейчас пишут о том в статьях, что коронавирус, к сожалению, станет не первой смертоносной пандемией, с которой человечеству придется столкнуться.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, что лечение в больнице пациентов с коронавирусом абсолютно бесплатно.

Также "Стена" писала, что глава МОЗ Украины Максим Степанов рассказал, граждане какой возрастной группы чаще всего умирают при коронавирусе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram