В 2021 году изменится срок стажа. по которому можно будет выйти на пенсию.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Секрета.нет, для того, в следующем году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 28 лет стажа. На сегодняшний день стаж для выхода на пенсию составляет 27 лет.

Отмечается, что в Украине страховой стаж для выхода на пенсию ежегодно повышается. До 2028 года эта отметка достигнет 35 лет. Это значит что уже в 40 лет необходимо иметь 15 лет страхового стажа.

Кроме того, год страхового стажа можно купить. Его стоимость составит 31 680 гривен. Сумма постоянно повышается, потому что в январе год стажа стоил 24 937 гривен.

Отмечается, что те кто не имеет необходимого минимума в 15 лет стажа рискуют остаться без пенсии. Доработать стаж можно, выйдя на пенсию в 63 года. Одеако в этом случае необходимо от 17 до 27 лет стажа, а к 2028 году эти цифры достигнут от 25 до 35 лет.

Напомним, что украинцы, работающие в другой стране имеют право на пенсионные выплаты в своей стране, а также на дополнительные суммы в виде иностранных пенсий. На данный момент Украины заключила с 20 странами соответствующий договор. Если страна есть в списке, то украинцы, работающие в определенном государстве, могут претендовать на выплаты. Сообщается, что страховой стаж, который человек заработал за границей, будет учтен в Украине, а это существенно влияет на будущий размер пенсии. В список таких стран попала Венгрия, Россия, Казахстан, Румыния, Молдова, Грузия и прочие.

Также мы писали, что ОЭСР опубликовала свои исследования об уровне зарплат воспитателей и учителей в тридцати семи странах. Исследование представляет годовой заработок в переводе в американских долларах. Все данные указаны в диапазоне, в котором нижняя граница — зарплата учителей начальных классов без опыта работы, а верхняя — учителя старших классов со стажем более пятнадцати лет.

Ранее Стена писала, что эксперт в сфере экономики и политологии рассказал, сколько украинцев сегодня живут за чертой бедности, и назвал главные причины этого явления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram