Запорожский автомобилестроительный завод, будучи главным украинским предприятием этой отрасли начал понемногу расшевеливаться и восстанавливать выпуск легковых автомобилей за счет производства легковых автомобилей по лицензии Renault и "АвтоВАЗ".

Так, недавно в Украине начали официально продавать несколько моделей из модельного ряда LADA, а именно Granta, XRay, Largus, а также LADA Vesta в исполнении седан и Lada Vesta SW Cross. При этом официального прайс-листа на официальном сайте пока что нет, однако указан курс рубля к гривне. Об этом сообщает информационный портал "Фокус".

ЗАЗ. Фото: Youtube
ЗАЗ. Фото: Youtube
Youtube

За сентябрь этого года ЗАЗ выпустил с конвейера двести сорок восемь легковых автомобилей, среди находятся как модели "АвтоВАЗ", так и единственная на данный момент представленная в нашей стране модель Renault украинской сборки — Arkana.

Всего же на украинских предприятиях по производству автомобилей за прошедший месяц было собрана восемьсот шестьдесят одна машина. Значительную их часть выпустило предприятие "Еврокар", которое занимается выпуском легковых автомобилей бренда Skoda для украинского рынка.

Несмотря на это, за эти девять с половиной месяцев видно, что украинская автомобильная промышленность находится в некотором упадке, так как за 2020 год было выпущено три тысячи сто четыре автомобиля, что на сорок один процент меньше, чем за девять месяцев 2019 года.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что афоризм "Автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения" по-прежнему довольно крепко держит свои позиции, ведь сейчас при выборе машины очень серьезную роль играет ценовая категория автомобиля. Так, эксперты проанализировали автомобильный рынок в Украине и опубликовали топ самых дешевых машин, которые можно приобрести. Естественно, в список вошли и творения ЗАЗ.

Также мы рассказывали о том, что интернет-пользователи заметили в кинохронике 60-х годов кое-что любопытное — катающийся по улицам автомобиль ЗАЗ-965-пикап. Что о нем известно?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.