Специалисты отмечают снижение цен на электроэнергию в Украине.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, за неделю цена на электроэнергию снизилась на 13,61%. 19 октября суточная цена в объединенной энергосистеме составляла 1 305,2 гривны/МВт-ч, снизившись на 205,63 грн/МВт-ч.

Кроме того отмечается, что средневзвешенная цена электроэнергии на РСВ в пределах "Бурштынского энергоострова" увеличилась на 6,6%, или на 113,65 гривен/МВт-ч до 1 828,16 гривны/МВт-ч.

Для сравнения украинские цены на электроэнергию превышают цены в Норвегии и Швеции. Однако в Франции, Германии и Австрии - цены на электроэнергию на 12,2% и 12,5% превышают украинские цены.

В осенний период традиционно повышаются цены на коммунальные услуги. В связи с этим центр социологических опросов Разумкова провел опрос, чтобы узнать мнение граждан о повышении тарифов. По результатам опроса граждан стало известно, что в случае повышения коммуналки ее готовы оплачивать чуть больше половины украинцев - 53,3%. В свою очередь, 12,3% опрошенных высказались резко против повышения тарифов на коммунальные услуги и если государство пойдет на такие меры не будут оплачивать коммуналку. Многих украинцев такая ситуация обескуражит. 34,4% респондентов не знают, что будут делать в случае повышения цен на коммунальные услуги.

Также мы писали, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал, что предприятие "Медицинские закупки Украины" заказал препарат "Ремдесивир", поэтому уже ближайшее время он появится в Украине. Этот препарат эффективно снижает количество дней пребывания пациента на стационарном лечении и уменьшает количество летальных исходов.

Ранее Стена писала, что в Украине пенсионеры могут получить прибавку к выплатам за трудовой стаж. Известно, что надбавка будет плюс 1% от суммы прожиточного минимума. Речь о гражданах Украины, которые нетрудоспособны и насчитывать будут за каждый проработанный сверх нормы год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram