Сегодня, 20 октября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,36 грн.;

Евро – 33,30 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Вчерашний день на межбанке прошел достаточно активно. Такая же активность будет наблюдаться и сегодня. Все участники торгов будут иметь один главный мотиватор – расчеты с бюджетом. Все компании будут спешить закрыть свои счета к окончанию отчетного периода. Дефицит гривны у части крупных игроков приведет к увеличению продаж валюты экспортерами на фоне снижения возможности по ее покупке импортерами, так как им тоже необходимо закрыть свои долги перед налоговой.

Рост предложения всегда играет на пользу гривне, если одновременно наблюдается умеренный спрос. Принцип сдержанности сможет укрепить позиции национальной валюты Украины. Для корректировки обстоятельств на рынок будет выходить Национальный банк Украины, чтобы выкупать излишек доллара.

Хочется напомнить, что до этого излишек валюты выкупался нерезидентами. А вот нервозности участниками рынка доставят выборы в США, а также в Украине. И кроме того, дополнительным напряжением является активное усиление карантинных мер, связанных с коронавирусом.

При этом, старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб склонен считать, что уже в ближайшее время доллар вырастит в цене. Он достигнет уровня в 28,50 гривен за доллар. Свой прогноз он уже предоставил Минфину. А как будет на самом деле, читайте в наших ежедневных новостях.

Стоимость доллара может увеличиться. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", украинцы схватились за кошельки: стремительный скачок доллара, гривна такого не выдержит, курс валют на начало недели

Также мы писали, что все больше украинцев скатываются в нищету: стала известна основная причина – "У большинства отсутствует…"