SSC Tuatara побил мировой рекорд скорости для серийных автомобилей. На пустынной автотрассе поблизости Лас-Вегаса гиперкар разогнался до невероятных 532,93 км/ч! Данная информация была обнародована на сайте topgir.com.ua.

Салон SSC Tuatara. Фото: скриншот YouTube
Салон SSC Tuatara. Фото: скриншот YouTube

Впрочем, официальный рекорд по итогам двух заездов в разные стороны чуть скромнее — 508,73 км/ч. Но это тоже впечатляет, ведь еще ни одному серийному автомобилю не удавалось развить 500 км/ч.

Даже высокотехнологичный Bugatti Chiron Super Sport 300+ выжал 490,5 км/ч. Между прочим, пилот Оливер Уэбб отметил, что Tuatara могла ехать еще быстрее, но ей мешал боковой ветер.

Стоит напомнить, что вес SSC Tuatara составляет всего 1247 кг. Этот автомобиль оснащен 5,9-литровым V8 твин-турбо мощностью 1750 «лошадок». Помимо того, у машины тщательно проработана аэродинамика. Всего выпустят лишь 100 таких купе стоимостью $1,6 млн.

SSC Tuatara. Фото: скриншот topgir.com.ua

SSC Tuatara. Фото: скриншот topgir.com.ua

SSC Tuatara. Фото: скриншот topgir.com.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомашины из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, однако планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Параллельно с этим немецкое правительство стимулирует население к покупке экологичных авто.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 километров. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram