Как известно, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в Украине весной был введен жесткий локдаун, который сказался на состоянии экономики плачевным образом. Министр здравоохранения Максим Степанов во время выступления с трибуны парламента объяснил почему были введены такие меры.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Корреспондент, Максим Степанов заявил, что жесткий карантин весной был введен из-за того, что медицинская система в Украине была неподготовленной к пандемии коронавируса.

Он отметил, что больницы бы не выдержали большого наплыва больных. Однако сейчас справляются и система может выдержать десятки тысяч больных.

Однако чиновник также подчеркнул, что на данный момент в системе по-прежнему не все идеально. Существует ряд проблем и недостатков, которые требуют быстрых решений. Он отметил, что если бы в ведомстве не нарастили мощности медицинской системы, то в июле был бы настоящий коллапс.

Кроме того, Степанов отметил, что граджане часто пренебрегают правилами противоэпидемической безопасности, даже несмотря на возростающие цифры статистики. Чиновник отметил, что эта халатность может в будущем привести страну к критической ситуации.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Напомним, на 20 октября в Украине 309 107 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 5673 человек умерло. 126 489 человек побороли болезнь и выздоровели. Отмечается, что количество заболевших за сутки достигло 5 469 человек.

Также мы писали, что создание штаба по борьбе с коронавирусом поддержало 308 народных депутатов. Отмечается, что данный штаб возглавит сам президент. Кроме того массовое тестирование на коронавирус будет бесплатным, а специальные бригады врачей будут выезжать на дом для забора материала. Помимо этого в законопроекте рассматривается повышение зарплаты медработникам до 300%.

Ранее Стена писала, что Зеленский рассказал, что у Министерства здравоохранения Украины есть план, согласно которому в следующем году зарплата врача поднимется до двадцати пяти тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram