На Запорожском автомобильном заводе (ЗАЗ) проводится сертификация автобуса А10 на соответствие экологическому стандарту Евро-6. Данная информация была обнародована на сайте autotheme.info со ссылкой на официальный сайт производителя.

Запорожский автозавод. Фото: скриншот YouTube
Запорожский автозавод. Фото: скриншот YouTube

Известно, что предприятие завершило испытания и проводит сертификацию автобуса ЗАЗ А08 «городской». Также сертификат, который подтверждает соответствие экологическому стандарту Евро-6, получит низкопольный городской автобус ЗАЗ А10.

«Автобус будет отвечать экологическому стандарту Евро-5 и укомплектовываться двигателем и трансмиссией Mercedes-Benz. Помимо этого, сейчас ведется работа над расширением ассортимента автобусов малого класса, и в этом месяце ожидаем получение сертификата на модель ЗАЗ А08 «город», — рассказали на предприятии.

Ранее на автомобильном заводе в Запорожье было налажено производство купе-кроссовера Рено Аркана.

ЗАЗ А10. Фото: скриншот autotheme.info

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомобили из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, однако планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Одновременно с этим немецкое правительство стимулирует население к покупке экологичных автомашин.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 километров. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram