В грядущем 2021 году многие украинцы получат давно ожидаемые доплаты. Пенсионерам несколько раз повысят их выплаты, в стране снова вырастет минимальная заработная плата, а еще будут увеличены оклады украинских учителей. О том, когда это произойдет и каких надбавок к зарплате педагогов стоит ожидать, пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

Грядет двойное повышение зарплат. Фото: скрин YouTube

Работа учителя связана с огромными нагрузками, так как включает в себя и педагогику, и психологию, и воспитателя, кроме того, кроме самих занятий в школах учителя обязаны продолжить работать и дома, планируя уроки и проверяя тетради учеников. Поэтому в 2021 году украинское правительство намерено поднять оклады учителей, а произойдет это два раза за год. В первую очередь повышение заработных плат запланировано на январь 2021 года, а надбавки во второй раз ожидаются в июле.

Как утверждают в Министерстве образования Украины, конечная надбавка к зарплате учителей составит почти на 30% больше от текущего показателя зарплаты педагогов.

Так, уже с января 2021 года молодой учитель, не имеющий категории и стажа работы, будет иметь оклад в 4859 гривен, в то время как сегодняшняя зарплата таких учителей составляет 4050 гривен. Уже в июле должностной оклад этих учителей будет увеличен до 5265 гривен.

Зарплата педагога I категории в январе увеличится с 5051 гривен до 6061 гривен, в июле этот показатель будет изменен до 6567 гривен.

Самые высокие зарплаты получат учителя высшей категории заведения общего среднего образования: в январе оклад будет установлен на уровне 6461 гривен с 5385 гривен, а в июле зарплату поднимут до 7001 гривен.

Учителям повысят зарплаты. Фото: скрин Украина Сейчас

Ранее "Стена" писала, что в Украине страховой стаж для выхода на пенсию ежегодно повышается. До 2028 года эта отметка достигнет 35 лет. Это значит что уже в 40 лет необходимо иметь 15 лет страхового стажа.

Напомним, что для многих не секрет, что трудовой кодекс Украины уже порядком устарел, поэтому в правительстве предпринимают попытки его освежить и сделать более актуальным. Готовящийся обновленный ТК принесет украинцам как хорошие, так и плохие новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)