Сегодня, 22 октября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,37 грн.;

Евро – 33,50 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

За последние валютные сутки доллар в цене не изменился. А вот евро немного шокирует своим состоянием. Его цена существенно растет каждый день.

При этом, в Национальном банке Украины обещают, что курс гривны останется плавающим. Последний всеми способами будет сглаживать избыточные колебания курса иностранных валют на рынке.

Дмитрий Марунич – аналитик одного из самых крупнейших иностранных банков в Украине, что на рост доллара влияет активная продажа ОВГЗ нерезидентами. На эту выручку последние купили иностранную валюту. Это и привело к повышению котировок на международном валютном рынке касательно доллара и евро.

Кроме того, уже обнародован прогноз касательно курса доллара и евро на ближайшие 3 года. Считается, что курс доллара будет расти. Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозируется рост ВВП. А при такой ситуации доллар также будет укреплять свои позиции.

В следующем году ожидается рост ВВП на уровне в 4,6%. Схоже данные указаны и за последующих два года: 2022 – 4,3%, 2023 – 4,7%.

На курсе валют также отобразится рост экспорта и импорта. И кроме того, минимальная зарплата также идет на повышение. Уже к концу следующего года она должна составить 6,25 тысяч гривен, к концу 2022 – 6,7 тысяч гривен, и к концу 2023 года – 7,176 гривен.

Рассчитывать на укрепление позиций национальной валюты Украины при таком расположении дел не стоит. Но, все оно и ни чего, если такие показатели найдут свое качественное отображение в развитии экономики страны и улучшении уровня жизни ее населения.

Прогноз по курсу доллара на 3 года. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", украинцы схватились за кошельки: стремительный скачок доллара, гривна такого не выдержит, курс валют на начало недели

Также мы писали, что новые валютные ралли, такого еще не было: чего ждать по курсу?