Несмотря на то, что Украина бьет антирекорды по заболеваемости коронавирусом, местные выборы никто не отменял. Выбирать местные органы исполнительной власти украинцы будут уже в это воскресенье, 25 октября, но до сих пор мы не слышали, как это будет происходить во время опасной пандемии.

В Министерстве охраны здоровья Украины придумали, как обезопасить украинцев во время выборов. Об этом рассказал министр МОЗ Максим Степанов.

По его словам, на каждом избирательном участке глава комиссии должен назначить специального человека, который будет подходить к каждому избирателю и спрашивать его о самочувствии. Кроме того, такой опрос должны пройти и все члены избирательных комиссий.

На входе всем пришедшим будут измерять температуру. И в случае, если температура превысит 37,2 или у человека обнаружат малейшие признаки респираторного заболевания, то его сразу же отправят домой и попросят немедленно обратиться к врачу. Также на входе будут проверять наличие масок у всех избирателей.

На входе в помещение для голосования будет специальная разметка, которая обеспечит всем пришедшим дистанцию в 1,5 метра. Кроме того, на избирательных участках будут спиртосодержащие антисептики для дезинфекции рук. Все поверхности, столы и кабинки для голосования будут дезинфицировать, а к столикам для выдачи бюллетеней не будут пропускать больше трех человек.

Также Степанов просит по возможности обеспечить на избирательных участках отдельных вход и выход. Кроме того, во время подготовки к выборам, ограничиваются любые мероприятия в помещениях, которые станут избирательными участками.

Как сообщал портал "Стена", в МОЗ уже заговорили о том, что взрослых нужно переводить на удаленную работу.

Напомним, ранее мы писали о том, что в правительстве поднимают вопрос об ужесточении карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram