Коронавирус в Украине набирает обороты. Каждый день в нашей стране фиксируют около пяти тысяч заразившихся COVID-19, но бывает и больше. Для того чтобы остановить пандемию, все школы и вузы уже на этой неделе уходят на каникулы, а в МОЗ попросили предпринимателей по возможности переводить на удаленку своих сотрудников. Тем не менее, местные выборы 25 октября в Украине никто не отменяет. Опасность в том, что для многих людей они могут стоить жизни.

Сегодня, 19 октября, Министерство здравоохранения Украины обратилось к предпринимателям страны. Там просят работодателей перевести сотрудников на удаленный режим работы, если есть такая возможность.

Помимо этого, предпринимателей просят избегать рабочих совещаний, где одновременно задействовано большое количество сотрудников. Тоже касается и праздников, и свадеб, и концертов. Сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы в большом количестве люди не пересекались. Это опасно.

В тоже время, местные выборы, которые запланированы в Украине 25 октября, никто не отменяет. Люди целыми городами и селами пойдут голосовать и это почему-то никого не смущает.

В особой зоне риска при этом самые ответственные - люди старше 50 лет. Пенсионеры редко пропускают в силу своего воспитания такие мероприятия, и на этот раз все может закончится печально.

По данным МОЗ, 75% смертей от коронавируса в Украине приходится на людей старше 60 лет. Именно эти люди, прийдя на избирательные участки, рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью.

Медики говорят, что основной причиной высокой смертности среди людей старшего возраста, играет ослабленная иммунная система. Усложняют ситуацию и патологические заболевания: на первом месте сердечно-сосудистые, на втором — сахарный диабет. Оба случая обуславливают неблагоприятный прогноз. Если говорить о хронических болезнях легких, это, например, бронхиальная астма, они числятся в списке болезней, которые также усугубляют ситуацию с коронавирусом.

Как сообщал портал "Стена", в Украине ухудшилась ситуация с коронавирусом. Несмотря на огромные цифры заболевших, Киев гулял на этих выходных.

Напомним, ранее мы писали, за чей счет будут лечиться украинцы, заболевшие коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.