В Украине еще с марта действует карантин на фоне вспышки коронавируса. При этом статистика заболеваемости продолжает расти. Между тем, появилась информация о том, что в правительстве поднимают вопрос об ужесточении карантина.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, президент Украины уже комментировал такие слухи. По его словам, действительно есть разговоры об ужесточении карантинных мер. Однако случится это не после выборов (25 октября), а в том случае, если в нашей стране ежедневно начнут появляться минимум 9 500 новых случаев заболевания.

В Министерстве здравоохранения Украины пояснили, что никто заранее не знает, будет ли ужесточен в стране карантин. Представители МОЗ отмечают, что зависеть ситуация будет от определенных факторов. Например, от количества занятых койкомест в медицинских учреждениях.

Отмечается, что рассматривают сразу несколько вероятных сценариев развития событий - зеленый, желто-зеленый, желтый, оранжевый и черный. Причем подчеркивается, что черный сценарий возможен, если в нашей стране за сутки начнут выявлять по 10 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом.

Высокопоставленные инсайдеры рассказали журналистам, что премьер-министр Денис Шмыгаль выступает против ужесточения карантина. При этом инсайдеры считают, что окончательное решение все равно принимается на Банковой, хотя стараются показать, что, мол, это не так. При этом инсайдеры считают, что сразу после местных выборов (25 октября) власти не станут делать таких резких действий. Связано это с тем, что во многих советах и департаментах начнет меняться руководство и формироваться новая команда, а также новая политика.

Стоит отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, в нашей стране по состоянию на сегодня, 21 октября, статистика заболеваемости коронавирусом следующая:

  • Проведено тестов – 2 880 105;
  • Зафиксировано случаев – 315 826;
  • Выздоровевших пациентов – 132 219;
  • Летальных исходов – 5 927;
  • Новых случаев за сутки - 6 719.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине власти заговорили об ужесточении карантина на фоне возрастания статистики заболеваемости коронавирусом. Между тем, представители «Укрзализныци» рассказали, почему нельзя ограничивать работу железнодорожного транспорта. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что уже долгое время немало ученых работают над созданием эффективной вакцины против коронавируса. Так, представители Всемирной организации здравоохранения прокомментировали ситуацию. Стало известно, когда будет начало вакцинации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram