Каши, безусловно, полезный продукт, и они обязательно должны быть на нашем столе. В них содержится много витаминов и минералов, необходимых нашему организму. Однако есть крупы, которые принесут больше вреда, чем пользы. Об этом пишет u-news.com.ua.

Крупы. Фото: скриншот YouTube
Крупы. Фото: скриншот YouTube

По мнению диетологов, самая вредная каша, и бесполезная - это всем знакомая с детства манка.

Дело в том, что это блюдо очень калорийное. Также в манке меньше всего клетчатки и полезных веществ, а вот вредного крахмала больше всего.

В связи с вышеперечисленным, манная каша рекомендуется людям в период выздоровления после перенесенных инфекционных и неинфекционных заболеваний и операций, пожилым, и людям с проблемами органов пищеварения. Можно включать в рацион питания блюда с манной крупой детям с дефицитом массы тела. Однако манка абсолютна бесполезна для здоровых людей, а частое ее потребление приводит к быстрому набору веса.

Манная каша. Фото: скриншот YouTube

Диетологи утверждают, что злоупотребление манной каши может привести к ожирению и диабету, так как крахмал в процессе переваривания становится сахаром.

Более того, большое количество глютена в манке может спровоцировать аллергию, и даже может вызвать скачек инсулину в крови.

Не обошла диетолог стороной и злаковые каши. Они содержат белок, который является опасным для людей, страдающих непереносимостью глютена. Таким образом, овсяная, перловая и ячневая каши могут навредить вашему здоровью. Если у вас возникает дискомфорт в кишечнике, вздутие или даже боль в суставах, рекомендуется исключить из рациона глютен.

Ранее "Стена" писала, что диетологи не советуют пропускать по утрам завтрак, ведь первый прием пищи дает нам силы и энергию на весь день. А чтобы выбор завтрака был правильным, диетологи рассказали, какие каши особенно полезны для женщин.

Напомним, что по утверждению австралийских ученых, если бы каждый пил по две чашки кофе в день, в мире было бы на тысячи меньше случаев рака печени. Регулярное употребление кофе уменьшает риск возникновения рака печени на 38% и смерти на 46% при употреблении двух либо трех чашек в день и на 41% и 71% при четырех.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram