Правильное питание должно быть сбалансированным. На столе должны присутствовать и овощи, и мясо, и крупы. Но так ли полезны каши, как о них говорят. По мнению диетологов, самая вредная каша, и бесполезная - это всем знакомая с детства манка. Об этом пишет Оdnaminyta.

Каши. Фото: скриншот YouTube
Каши. Фото: скриншот YouTube

Еще наши бабушки и мамы ее боготворили, на ней выросло целое поколение – мы в том числе. Раньше считалось, что детей лучше всего откармливать манкой. Когда ребенок не дополучал грудного молока или вообще отказывался от грудного вскармливания, его кормили манной кашей, так как детских смесей тогда толком не было.

А если подсластить манку, то малыш будет уплетать кашу за обе щеки. В обществе, которое пережило голод, а потом дефицит продуктов, все помнят пустые прилавки, главной целью было – прокормить детей. И тогда манка была незаменимой.

Но сейчас иные времена, и много других более полезных продуктов. А употребление манки чревато ожирением и развитием диабета.

Главный недостаток манной каши то, что в ней очень много глютена (клейковина). Многие люди страдают целиакией – генетической непереносимостью продуктов питания, содержащих клейковину. Таким гражданам манка вообще противопоказана.

Другой серьезный минус манной каши – в ней много фитина. Медики бьют тревогу, ведь фитин меняет среду в кишечнике ребенка. Потому что кальций и витамин D, поступающие с едой, просто не всасываются. А это вредно для костей и нервной системы ребенка. Частое употребление манки вредно для детей, так как повышает риск нарушений работы желудочно-кишечного тракта, рахита, а также приводит к постоянному насморку и частым простудам.

Ранее "Стена" писала, что диетологи не советуют пропускать по утрам завтрак, ведь первый прием пищи дает нам силы и энергию на весь день. А чтобы выбор завтрака был правильным, диетологи рассказали, какие каши особенно полезны для женщин.

Напомним, что по утверждению австралийских ученых, если бы каждый пил по две чашки кофе в день, в мире было бы на тысячи меньше случаев рака печени. Регулярное употребление кофе уменьшает риск возникновения рака печени на 38% и смерти на 46% при употреблении двух либо трех чашек в день и на 41% и 71% при четырех.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram