Сегодня, 24 октября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,27 грн.;

Евро – 33,53 грн.

Что будет с курсом доллара? Фото: скриншот, youtube.com

Анализируя графики по курсовому тренду за эту неделю, стоит обозначить, что после стремительного роста доллар, он немного снизился в цене. А вот евро продолжает увеличиваться в своей стоимость с каждым днем. С чем связаны такие реформации?

Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина склонен считать, что если в двух словах, то сей час происходит девальвация гривны. Всего за два месяца осени официальный курс гривны просел с 27,56 гривен за доллар до 28,37 гривен., что в сумме составило 81 копейку. А вот то, что касается евро, то он вырос с 32,90 гривен за евро до 33,50 гривен, что составляет в сумме 60 копеек.

Да сегодня стоит говорить, что том, что котировки межбанка просели. Стоит обратить внимание, что в последнее время нет выкупа валюты со стороны Национального банка Украины. Нет излишка доллара на рынке. Хотя такой период сей час, когда он традиционно должен быть. Но, весь излишек банка забрали нерезиденты. Они постепенно выходят из гривневых ОВГЗ, скупая валюту на межбанке. Это приводит к ому, что излишний спрос на валюту достаточно замедленный. Как только курс проседает, на рынке появляются нерезиденты с выкупом доллара, и он вновь взлетает вверх.

А завтрашний день также внесет свои коррективы в формирование ценовой политики на доллар. Традиционно, курс доллара после выборов взлетает вверх, и этого боятся украинцы. Эксперт утверждает, что как правило, перед выборами стоимость доллара снижается, а уже после - тенденция меняется. Но, сей час мы такой ситуации не наблюдаем. Действительно, правило ручного установления курсового тренда никто не отменял. Но, на сегодняшний день существует множество факторов, которые приводят гривну к девальвации. В первую очередь это проблемы с проседанием экономики, наполняемостью государственного бюджета страны, наличием коронавируса. В связи с этим, к концу года доллар плавно подойдет к отметке в 29 гривен – считает Алексей Козырев.

Что происходит на рынке? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", резко подскочит после 25 числа: надо ли бежать в обменки, новый прогноз экономистов. Стал известен новый курс

Также мы писали, что евро резко взлетел, а доллар пока застыл в ожидании: что будет дальше?