Традиционно, перед отопительным сезоном в Украине дорожают коммунальные услуги. Однако в этом году, перед выборами, этот процесс прошел очень незаметно. К тому же у потребителей электроэнергии появилась хорошая новость Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) намерена обязать операторов систем распределения (ОСР) вернуть клиентам переплату за потребленные киловатты до 1 июня 2021 года.

Переплату вернут украинцам. Фото: скриншот YouTube
Переплату вернут украинцам. Фото: скриншот YouTube

Информация об этом появилась на сайте Українські Новини. В сообщении сказано, что решение о возврате переплаты клиентам украинских потребителей электрики было принято на заседании комиссии, которое состоялось в среду 21 октября.

Результатом заседания было решение, благодаря которому до 1 июня 2021 года будут возвращены средства потребителям средств по данным личных счетов открытых у поставщиков по регулируемому тарифу до 1 января 2019 года.

Как известно из отчета НКРЭКУ, по состоянию на сентябрь 2020 года ОСР не выполнили в полной мере финансовые обязательства, НКУРЭКУ стало известно об этом из многочисленных нареканий от украинских потребителей, поступающих в компанию.

Также на заседании обговаривали вопрос о том, что бытовые потребители жалуются на ОСР в том, что им не поступает та мощность электроэнергии, которая указана в договоре. В своих нареканиях, украинцы обвиняют ОСР в ограничении тех средствами договорной мощности электропотребления на их объекты со стороны операторов.

Так было решено до 1 января следующего года согласовать с потребителями договорную мощность, которую ОСР будут представлять потребителям, согласно паспортных точек распределения.

Переплату за электроэнергию вернут. Фoто: скриншот Youtube

На сайте Стена мы информировали, что всем украинцам стоит приготовить дополнительные средства на оплату практически всех квитанций. С августа украинцы начали потреблять газ по новым тарифам, привязанным к рыночным ценам. К тому же еще 1 июля стоимость голубого топлива взлетела на 70%.

Портал Стена писал, что глава украинского правительства Денис Шмыгаль на очередном брифинге рассказал о новом проекте закона, который был разработан Кабмином для дальнейшего рассмотрения его народными депутатами в Верховной Раде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram