Уже 25 октября в Украине состоятся местные выборы. Политики стараются привлечь внимание избирателей любыми способами. Часто также поднимается тема о реформировании правоохранительной системе в стране.

Правоохранители в Украине. Фото: YouTube, скрин
Правоохранители в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал NewsWeek, Международная консультативная группа в составе консультативной миссии ЕС, офиса связи НАТО и посольства США призывала украинских политиков принять закон о реформе Службы Безопасности Украины, что отвечает требованиям национальной безопасности и евроатлантическим стандартам. Однако отмечается, что в этой теме есть немало факторов. Например, такая реформа вряд ли может состояться до тех пор, пока не завершили реформу прокуратуры.

При этом подчеркивается, что уже 14 сентября президент Владимир Зеленский ввел новую стратегию национальной безопасности. Стоит отметить, что ее приняли на очередном заседании Совета национальной безопасности и обороны. Важно обозначить, что такие шаги на «пути стратегического курса государства» были определены еще и представителями прошлой власти.

Подчеркивается, что, согласно позиции европейских коллег, служба должна стать уполномоченным государственным органом в сфере контрразведывательной деятельности и охраны государственной тайны, а также главным органом в общегосударственной системе борьбы с террористической деятельностью.

Примечательно, что подобный законопроект уж есть в украинском парламенте. Правда, отмечается, что в данных вопросах с такими реформами следует помнить, что спешка и необдуманные решения – не лучший подход.

«Следует понимать и то, что распыление правоохранительных функций в нашем государстве только на руку России и именно она, безусловно, приложит усилия для предотвращения их дальнейшего восстановления в распоряжении СБУ. Конечно, европейский сценарий не имеет целью ослабление правоохранительной системы, но и не учитывает реальных угроз, которые стоят перед украинской нацией. И это уже не говоря о чрезвычайной сложности реализации в существующих условиях, как, например, нахождение 20-30 миллиардов грн на сокращение штата спецслужбы, внесение изменений в Конституцию Украины для ее демилитаризации или КПК в поисках логики распределения функций между плеядой все новых и новых правоохранительных клонов», - считают авторы.

Отмечается, что в нашей стране на сегодняшний день работает ряд правоохранительных органов. Среди них - НАБУ, Назка, ГБР, СБУ, Национальная полиция. При этом их функции часто могут пересекаться, что, вероятно, может свести на «нет» следственную работу.

«Заниматься реформой Службы безопасности Украины должны украинские специалисты, а не представители иностранных партнеров, это может лишить Украину одного из фундаментов независимости и суверенитета Украины. Следовательно, партнеры не должны рекомендовать нам реформы, которые ослабят Службу безопасности и ее возможности для противостояния существующим угрозам», - считают авторы материала.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский выступил во время заседания в Верховной Раде Украины. Отмечается, что гарант поднял темы Донбасса и Крыма, а также обратился к гражданам на счет карантина и мер предосторожности в связи с пандемией коронавируса. Появилось видео.

Также сообщалось, что уже 25 октября по всей Украины пройдут местные выборы. Украинцы будут выбирать депутатов в городские советы, а также будут выборы мэров. При этом еще действует карантин на фоне вспышки коронавируса. В правительстве рассказали, как будет проходить процесс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram