Отмечается, что тем, кто вышел на пенсию до 2004 года могут урезать пенсионные выплаты. Речь идет о тех пенсионерах, кто продолжал работать после выхода на пенсию.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Акценты, новые расчеты данных пенсионных выплат могут отразится на финальной сумме.

82-летняя пенсионерка пожаловалась на то, что сумма ее пенсионных выплат по факту вдвое меньше чем положено при выходе на заслуженный отдых. Она отметила, что в 1993 году вышла на пенсию, однако с 10095 по 2008 год еще продолжала работать. Как узнала пенсионерка ей снизили индивидуальный коэффициент заработной платы. Она отметила, что в прошлом году ей была предоставленна распечатка, в которой указывалось, что размер ее пенсионных выплат составляет 3908 гривен, однако она получает 1788 гривен. Кроме того, как отметила женщина, она также лишилась надбавки, которая положена по достижению 75-летнего возраста.

Специалисты отмечают, что согласно закону о пенсионном страховании, который дествует с 2004 года, размер пенсий пересчитываются автоматически. Подчеркивается, что в данном случае женщна продолжала работать, поэтому при перерасчете ее пенсии были учтены требования нового закона. При перерасчете бралась во внимание заработная плата пенсионерки с 2000 по 2008 год, а не только та, что была до момента выхода на пенсию.

Формула расчета пенсионных выплат в данном случае 3 908, умножить на коэффициент стажа. В случае 82-летней пенсионерки коэффициент стажа составляет 0,45. Таким образом, в результате подсчета имеется сумма 1 788 гривен.

Отмечается, что если решение Пенсионного фонда о начислении заработной платы не удовлетворяет, то его можно оспорить в судебном порядке.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) намерена обязать операторов систем распределения (ОСР) вернуть клиентам переплату за потребленные киловатты до 1 июня 2021 года.

Ранее Стена писала, что в центре Киева снова проходит акция протеста В этот раз под здание мерии вышли вкладчики банка "Аркада".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram